Eccellenze Scuola Secondaria di Primo Grado

L’eccellenza umana e accademica anima il modo di procedere del Gonzaga Campus, per formare donne e uomini Competenti, Compassionevoli, Coscienti e Coinvolti. Competente, per noi, è un alunno ben preparato per le sfide della vita, non solo istruito ma insieme eccellente accademicamente e umanamente per vivere le sfide della vita di oggi.

Vi presentiamo con orgoglio, per ogni categoria di riconoscimento, le eccellenze della Scuola Secondaria di Primo Grado per l’anno scolastico 2023-2024.

Premio rigore negli studi

Sofia Lanzarone (II media)
Sofia Sparacino (II media)

 

 

 

 

Clotilde Gargagliano (III media)
Pane Niccolò (III media)

Merito di carriera scolastica (III media)

Lo Iacono Riccardo (III media)

Premio “Mi metto in gioco”

Sparacello Marco Maria (I media)

 

Pensabene Alessio (II media)
Pirrello Ferdinando (III media)
Crisenza Maria Sofia (docente medie)         

Premio Centralità della persona e delle relazioni

Tragna Giulia (I media)
Cannella Violetta (II media)
Mondello Beatrice (III media)
Benvegna Sara (III media)

Premio Cultura

Pavone Riccardo Michele (I media)
Malcangi Federico (I media)
Pisciotta Carlo Alberto (II media)
Foderà Vito Vittorio (III media)

Premio Sport

Zabbia Aurora

Premio Gentilezza

Urso Sophia


Premio Speciale

Cottone Angelo

Premio Musica

Piraino Ginevra

Premio Creatività

Ferro Angela

Premio “studente ignaziano”:
Uomini e donne per gli altri

Patti Marcucci Mahider (I media)
Masala Arianna (II media)
Mannino Gabriele (III media)

Premio “San Luigi Gonzaga”

Rizzo Massimiliano

Superpremio per la sua costante presenza a scuola

Ferrotti Laura
Ferrotti Maria Costanza

Menzione speciale della VICEPRESIDE per la puntualità

Costa Silvia Aurora

Premio “Sorriso”

Parlavecchio Giulio (I media)
Parlavecchio Giorgio (I media)
Vitrano Alessia (II media)
Mannino Aurora Maria (III media)
Bondì Barbara (docente medie)

Premio “Io abito a scuola”

Imburgia Maria Laura

 

Cinardo Emio (docente medie)

Premio 4C

Mazzara Allegra

Premio Passi da gigante

Sorrentino Andrea (I media)
Zhou Nicholas (I media)
Rizzo Maurilio Dirceu (II media)
Grillo Roberto (III media)

Premio sensibilità della persona

Tignini Alessandro (I media)
Coluccia Samuele (II media)
Egger Emanuele Franesco (III media)

 

 

 

Recommended Posts