Eccellenze scuola secondaria di secondo grado

L’eccellenza umana e accademica anima il modo di procedere del Gonzaga Campus, per formare donne e uomini Competenti, Compassionevoli, Coscienti e Coinvolti.
Competente, per noi, è un alunno ben preparato per le sfide della vita, non solo istruito ma insieme eccellente accademicamente e umanamente per vivere le sfide della vita di oggi.
Vi presentiamo con orgoglio, per ogni categoria di riconoscimento, le eccellenze della Scuola Secondaria di Secondo Grado per l’anno scolastico 2023-2024.

Eccellenza accademica

Lo Iacono Bianca (I classico)
La Barbera Manfredi (I scientifico)
Notarstefano Marco (I stem)
Dragotto Emanuele (I sportivo)
Pilato Tea (II classico)
Policardo Pietro Maria Luigi (II scientifico)
Occhipinti Giorgia Maria (II stem)
Lenzi Elvis Ibrahim (II sportivo) 
Bianconi Carla (III classico)
Tinnirello Gaetano (III scientifico)
Fanara Marzia (III stem)
Cosentino Salvatore (III sportivo)
Sinatra Rosalba (IV classico)
Ferro Alessandro (IV scientifico)
Gerbino Maria Beatrice (IV stem)
Catania Francesco (IV sportivo)
Pirrello Noemi (IV sportivo)
Fiorentino Giulia (V classico)
Lo Verso Sofia Maria (V scientifico)
Caronia Lorenzo (V stem)
De Sensi Daniele (V sportivo)
Finazzo Riccardo Vito (V sportivo)

Classe più meritevole accademicamente – per media di classe
Per il biennio classico

2A Liceo Classico

Per il triennio classico

5A Classico

Per il biennio scientifico

2A Liceo Scientifico

Per il triennio scientifico

5A Liceo Scientifico

Per il biennio stem

Per il triennio stem

Per il biennio sportivo

2C Liceo Scientifico Sportivo

Per il triennio sportivo

4C Liceo Scientifico Sportivo

Merito di carriera scolastica (5° liceo) studenti di maturità

Coniglio Elisabetta
Fiorentino Giulia
Ruan Qingshan
Finazzo Riccardo Vito

Premio fedeltà: studenti che hanno frequentato il Gonzaga dall’Infanzia

Cacciatore Alessandro
Casiglia Celeste
Mannino Lorenzo Maria
Costantini Sveva

Premio Rocci – Eccellenza classica

Bianconi Carla
Lo Iacono Bianca

Premio Secchi – Eccellenza Scientifica

Coniglio Elisabetta
Giambanco Benedetto

Premio Acutis – STEM

Di Marco Clara
Caronia Lorenzo

Premio Frassati – Eccellenze nello Sportivo

Graziano Vittoria
Caviglia Cristiano

Premio Successi Sportivi

Pirrotta Alessandro
Edoardo Costa
Girasole Nunez Renè
Palermo Mario Alberto

 Premio sportivo speciale – Scacchi

La Barbera Manfredi
Zoncu Roberto Alessio
Paternò Manfredi Maria
Notarstefano Marco
Gallina Di Lorenzo Salvatore Claudio
Pirrello Vincenzo

Premio Sant’Ignazio (consapevole, riflessivo e profondo)

Marcì Garcìa Umberto- biennio
Pilato Tea- biennio
Sottile Elena- triennio
Lo Verso Sofia Maria- triennio

Premio San Luigi Gonzaga (compassionevole, solidale e aperto agli altri)

Palermo Maria Fernanda – biennio
Tubbiolo Emmanuel – biennio
Daniele De Sensi – triennio

Palermo Bianca Maria- triennio

Raccuglia Antonino- triennio

Premio S. Francesco Saverio (impegnato, pronto a spendere nel mondo le competenze acquisite)

Raccuglia Gabriella- biennio
Pirrello Vincenzo- biennio
Stassi Saverio- triennio
Argano Maria Gabriella – triennio

Premio “4C”
alunni che incarnano in maniera specifica le 4C dello studenti ignaziano

Mondello Caterina – biennio
Costantini Sveva – triennio

Categoria progetti importanti per la scuola
Leader Kairos

Gerbino Maria Beatrice
Graziano Vittoria
Stassi Saverio
Nastasi Gabriele Fabio
Coniglio Caterina Rita
Belvedere Riccardo
Argano Maria Gabriella

Esercizi Spirituali

Sottile Elena
Mannino Lorenzo Maria
Casiglia Celeste
Lo Verso Sofia Maria
Aricò Francesco
Cangialosi Andrea
Coniglio Elisabetta
Di Trapani Andrea
Gigliuzza Gabriella
Caronia Emanuele
Lupo Sara Susana
Di Maria Giuseppe
D’Amore Claudia
Caruso Sofia
Guzzo Federica
Indelicato Giuseppe
Puccio Ignazio
Galvagno Sofia
Raccuglia Antonino
Catania Silvia
Bernard De La Gatinais Gaelle Carole Marie
La Cavera Francesca
Avara Maria Eleonora
Caronia Lorenzo
Sapienza Gioacchino Junior
Crisà Marco
Nicolosi Michele

I Colloqui fiorentini

Palermo Maria Fernanda

Mondello Caterina
Callivà Justine
Giannola Aurora
Armao Francesca Emma
Vitrano Giulia
Corsale Andrea
Musacchia Giorgio
Granata Ermanno Maria
La Rocca Giulia
Magliulo Federica
Mercadante Alessandro
Cammarata Laura Nunzia
Romano Mariastella

Laudato Sì

D’Amico Nicolò
Cottone Mattia
Benigno Andrea
Campanella Sofia
Tinnirello Andrea
Notarstefano Marco
Maggio Joseph

St. Peter’s Prep

Palermo Bianca Maria
Caviglia Cristiano

 

Caviglia Lucrezia
Compagno Chiara
Speciale Enrico Luigi
Miraglia Luca
Leone Vittoria
Magliulo Simone
Gangi Chiodo Gabriele
Greco Fresia
Mannino Davide Antonino
Di Lorenzo Maria
Ginestra Greta Maria

Pellegrinaggio di Santiago

Greco Fresia
Taormina Salvatore
Romano Pietro
Randazzo Salvatore Armando Pietro
Licciardi Amore Gabriele
Franzino Nicolò Fabio
Di Simone Giovanni
Criscuoli Ettore
Cataldo Giovanni Gabriel
Agnello Cajozzo Riccardo
Guercia Francesca
Bianconi Carla
Bilello Lucia
Leone Vittoria
Mannino Davide Antonino
Mercurio Paola
Perricone Noemi
Rizzotto Sofia
Speciale Enrico Luigi
Tinnirello Elena
Tinnirello Gaetano
Zerilli Chiara Rosa
Zoncu Roberto Alessio
Zanet Marco

Viaggio in Kenya

Argano Maria Gabriella
Rizzo Aldo
Palermo Bianca Maria
Longo Gioele Maria
Crisci Antonino
Fernanda Serio
Sanfilippo Rossella Maria
Nastasi Gabriele Fabio
Logyin Claudiu Gabriel
Simone Nicola

Esperienza in Romania

Longo Gioele Maria
Argano Maria Gabriella
Crisci Antonino
Raccuglia Antonino
Sinatra Rosalba
Lugaro Thomas

MEG

Zerilli Chiara Rosa

 

Compagno Chiara
Compagno Anna
Ferro Alessandro
Gerbino Maria Beatrice
Mannino Davide Antonino
Tinnirello Gaetano
Zoncu Roberto Alessio
Pirrello Vincenzo
Giuffredo Mariagata
Francesca Guercia
Tinnirello Elena
Perricone Noemi

Simulazione ONU

Mangiacavallo Riccardo

Stassi Saverio

Gerbino Maria Beatrice
Bianconi Carla
Ferro Alessandro
Fanara Marzia
Compagno Anna
Lugaro Thomas
Scrimali Martina
Sinatra Rosalba
Caruso Anna Chiara
Alagna Enrico Lino
Galvagno Lucilla
Mangiapane Sofia
Ferrara Carla
Mercurio Paola
Bilello Lucia
Gallina Di Lorenzo Anna
Rizzotto Sofia
Di Simone Giovanni

Scampia

Simone Nicola
Nastasi Gabriele Fabio
Nuccio Renato
Montalbano Ylenia

CVX (LEGA)

Brischetto Costanza
Napoli Francesco
Crisci Antonino
Ferro Alessandro
Argano Maria Gabriella
Serio Fernanda
Zerilli Chiara Rosa
Bianconi Carla
Coniglio Caterina Rita
Salerno Asia

Premio Symposia

1A Liceo Classico
1A Liceo Scientifico
1B Liceo Stem
1C Liceo Scientifico Sportivo
2A Liceo Classico
2A Liceo Scientifico
2B Liceo Stem
2C Liceo Scientifico Sportivo
Montalbano Ylenia
Compagno Anna
Napoli Francesco
Stassi Saverio
Mazzara Matteo

Gruppo biblioteca con la professoressa Minnone

Premio STAFF

Bianconi Carla
Zerilli Chiara Rosa
Aricò Francesco
Coniglio Elisabetta
Costantini Sveva

Premio gruppo Condivisione

Costantino Davide
Palermo Maria Fernanda
Marchese Gateano
Sanfilippo Rossella Maria
Cammarata Laura Nunzia
Nicolosi Domenico Davide
Di Gregorio Silvana
Di Franco Arianna
La Rocca Giulia

Premio Eccellenza musicale

Catania Silvia
Adamo Olivia Maria Giulia
Bernard De La Gatinais Heloise Marie Francoise
Compagno Anna

Premio Volontario del triennio

Compagno Anna
Ferro Alessandro

 

D’Amore Salvatore

Premio Falcone e Borsellino sulla legalità

Cosentino Salvatore

Premio sensibilità e spontaneità della persona

Rizza Mattia Girolamo
Ballo Agate Alfredo
Zerilli Chiara Rosa
Leone Vittoria

Premio originalità

Ceglia Federica
Marcì Garcìa Umberto

Premio Creatività

Tragna Alessio
D’Amico Nicolò

Premio Passi da gigante

Indelicato Giuseppe
La Rocca Giulia

Premio “Sorriso”

Morabito Alice
Caviglia Lucrezia

Premio Bazzano

Crisci Antonino

Superpremio per la sua costante presenza a scuola

Mannino Davide Antonino

Menzione speciale del VICEPRESIDE per la puntualità

Zerilli Chiara Rosa

Premio “io abito a scuola”

Sanfilippo Rossella Maria
Gallina Di Lorenzo Salvatore Claudio

Premio divisa

Montelione Lavinia

Premio speciale del PRESIDE – PER LA RESILIENZA

Sara Borgato

Sottile Elena
D’Amore Claudia

Consegna certificazione di cinese HSK1

Bilello Lucia
Fanara Marzia
Finazzo Sofia
Galvagno Lucilla
Rizzotto Sofia
Tinnirello Elena
Tragna Alessio
Zoncu Roberto Alessio

Premi Categoria Professori
Premio “Sorriso”

Tomasino Giulia

Premio grandi Passi della vita

Rubino Gianfranco
Calabrese Rosario
Tomasino Giulia

Premio “io abito a scuola”

Sgarlata Angelica
Vacante Serena
Lucchesi Chiara

Premio nuovo professore più amato

Landolfi Pasquale SJ

Premio alla carriera

Seeno Richard Bruce
Cacciabaudo Francesco

Premio PEDRO ARRUPE per l’impegno pastorale, spirituale e organizzativo

Cinardo Emio
Castelli Alessandro
Barbone Giovanni SJ
Sgarlata Angelica
Landolfi Pasquale SJ

Recommended Posts